Четверг, 26.11.2020, 07:30

Всемирный день доброты

Если доброта как солнце светит, радуются взрослые и дети.

13 ноября в нашей гимназии наблюдалась повышенная концентрация  добрых дел.  Гимназисты  с самого утра дарили окружающим улыбки, приветствия, комплименты. Так начался  Всемирный день доброты.

Ребята из 1 «А» вспомнили добрые слова на букву Д, пословицы и поговорки о доброте. Все пришли к выводу, что нужно быть добрее, не совершать плохих поступков, хотя это и не просто. А чтобы всем напомнить о том, что такое доброта, первоклассники смастерили «Дерево доброты».

Учащиеся из 1 «Б» ко Дню доброты готовились заранее! В группе продленного дня  сделали открытки. Украсили их весёлыми ладошками и сердечками, приятными пожеланиями. Открытки первоклассники дарили родным, учителям, друзьям.

Акцию «Твори добро» организовали первоклассники из 1 «В» и 1 «Г». Юные гимназисты постарались выразить мысли о том, как они понимают слово «доброта». Дети охотно  участвовали в разговоре, приводили примеры героев сказок, мультипликационных фильмов, рассказывали, какие добрые поступки они совершают – дома, в классе, на улице.  Ребята сделали в подарок близким и одноклассникам поделки - цветы и сердечки.

Во 2 «А», 2 «Б» и 2 «В» прошли уроки «Добрыми делами славен человек». Состоялся серьезный разговор на такие темы как добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Ребята рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о сострадании к животным.

Учащиеся из 2 «В» оформили выставку своих творческих работ «Мои добрые поступки». В своих сочинениях ребята 2 «В» рассказали, что всегда стремятся помочь людям бескорыстно, не требуя за это благодарности.

Своими руками второклассники из 2 «А» изготовили сувениры - добрых ангелов - и обменялись друг с другом. В конце урока все написали друг другу и своей учительнице «добрые» записки. А после уроков ребята отправились в городской сквер. Но не просто на прогулку! С собой они принесли корм для птиц. Птичьи кормушки они наполнили семенами и орехами.

Во 2 «Б» ребята оформили «Стенд доброты» и провели деловую игру «Семь Я». Итогом игры стали «добрые» телефонные звонки своим бабушкам и дедушкам.

«Доброта творит чудеса!» - такой вывод сделали ученики 3 «В» класса.  Добро может заменить подарок в праздник, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент. Чтобы  никто в гимназии не грустил и не болел, третьеклассники сделали «Солнышко добра»!

«Спешите делать добрые дела!» - под таким девизом прошли уроки в 4 «Г», 4 «Д» классах и 4 «Е» классах. Четвероклассники говорили о доброте как о ценном качестве человека. Ребята из 4 «Г» смастерили «Поляну Доброты», на которой каждый цветок обозначает необходимые человеку качества: милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность.

С большим интересом и увлечением ребята 4 «Д» поучаствовали в конкурсе рисунков «Я рисую добро».

В 4 «Е» ребята в подарок одноклассникам сделали плакат о том, что такое доброта.

От проведенных мероприятий  у  всех остались яркие, положительные эмоции и настрой совершать добрые дела.

Просмотров: 24 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0