Понедельник, 22.10.2018, 06:44

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №5" ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Меню сайта
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Участие в третьей Всероссийской акции «Час кода»!
Участие в третьей Всероссийской акции «Час кода»!

ОБ АКЦИИ

В наши дни, когда уровень развития компьютерных и информационных технологий растет лавинообразно, требуется все большее количество профессионалов, занятых в ИТ-отрасли, и, прежде всего, программистов. Они нужны для нормального функционирования государства и покорения новых вершин во всех областях жизнедеятельности страны.

Программирование постепенно становится второй грамотностью, новым универсальным навыком общения, средством самореализации и преобразования окружающего мира. Именно поэтому важно, чтобы еще в школе каждый обучающийся, вне зависимости от своих склонностей и интересов, осознал необходимость изучения компьютерных наук и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке.

Чтобы вдохновить школьников осваивать программирование, с 2014 года в России в рамках Международной недели изучения информатики (5-10 декабря) и Дня российской  информатики (4 декабря) при поддержке ведущих компаний ИТ-отрасли, Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства образования и науки России проводится тематическая образовательная акция “Час кода”, в ходе которой учителям и всем, кто работают с детьми и молодёжью 6 -18 лет, предлагается провести яркие тематические уроки, занятия и различные мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информатики, информационных технологий и повышение престижности ИТ-специальностей.

Основная идея (и тема) акции “Час кода” в 2016 году можетбыть выражена тремя тезисами:

• Во-первых, для успешной самореализации обучающихся очень важно их раннее профессиональное самоопределение, которое должно стать побудительным мотивом в погружение тех предметных областей, которые связаны с будущей профессией. Это одно из условий профессиональной самоидентификации, которое может быть выражено тезисом: “Хочешь быть успешным, учись программировать будущее!”. И начинать это делать нужно в школе.
  • Во-вторых, одной из задач акции “Час кода” является привлечение внимания к различным областям профессиональной деятельности в ИТ-индустрии, где особое внимание уделено именно программированию. Ключевой тезис: «Программирование - это знание, которое позволяет сделать жизнь лучше”.
  • В-третьих, широта представления сфер деятельности, в которых за счет программирования (появления программируемых устройств, специализированных программ, приложений и т.п.) улучшены условия и/или повысилась эффективность деятельности, появились новые возможности - подводит нас к третьему, не менее значимому тезису: “Язык программирования - универсальный язык для самореализации в любой сфере”.

Н.И. Иванова

Просмотров: 217 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0