Суббота, 04.04.2020, 07:31

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Все чаще и чаще перед молодым поколением встают вопросы: «Нужно ли современному читателю знать Пушкина, Лермонтова, Чехова, Шекспира, Бальзака, Стендаля? Нужно ли читать классику в наше время?» Безусловно, нужно. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное?
          В целях формирования у детей подлинного интереса к чтению, чистоты и красоты русской классической речи, повышения уровня грамотности, поиска и поддержки талантливых детей, содействия в формировании интереса к лучшим образцам прозаических произведений русских и зарубежных писателей в соответствии с Положением о проведении школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» 8 февраля 2020 года в МБОУ «Гимназия №5» прошел конкурс юных чтецов среди учащихся 5 - 8-х классов. 11 учеников выразили желание участвовать. Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. В решении жюри принимали участие и зрители: каждый имел право отдать свой голос за одного из участников. В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из произведений российских, зарубежных авторов, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе. В основном участники читали наизусть прозу отечественных классиков. Все ребята старались.  Зрители получили удовольствие от выступлений участников: ребята читали проникновенно, артистично.

Диплом зрительских симпатий завоевал Михаил Якшин. Он очень проникновенно прочитал отрывок из рассказа Ч.Айтматова «Свидание с сыном». Хочется отметить выразительное чтение шестиклассников Д.Алющенко и Д.Шакирова. Они читали тексты М.Дружининой и Т.Петросян. Зал смеялся от души. А вот от выступления К.Филиповой у многих зрителей выступили слезы на глазах, так чувственно она читала рассказ Б.Екимова «Говори, мама, говори…» Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, ещё и сложным, потому что большинство участников выступили очень достойно.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика» стали:

1 место - Данила Алющенко (6 –А класс) Марина Дружинина «Звоните, вам споют»

2 место – Даниэль Шакиров (6-Г класс) Татьяна Петросян «Записка»

3 место – Екатерина Филиппова (8- Б класс) Б. Екимов «Говори, мама, говори…»

Им вручили Дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Остальные участники были отмечены Грамотами за участие в конкурсе.

Просмотров: 32 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0