Вторник, 27.10.2020, 06:37

О проведении социально-психологического тестирования обучающихся МБОУ «Гимназия № 5» в 2020/21 учебном году

Со 2 октября в гимназии проводится социально психологическое тестирование. Уважаемые родители для Вас предоставлены документы о проведении социально-психологического тестирования обучающихся в гимназии.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999

№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы, осуществляющие управление в сфере образования, обеспечивают проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях.

Ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ согласно статье 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» включает в себя социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Организация социально-психического тестирования обучающихся согласно пункту 15.1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является компетенцией образовательной организации.

Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 (прилагается).

Сроки проведения социально-психологического тестирования в образовательных организациях, расположенных на территории Красноярского края, в 2020/21 учебном году определены приказом министерства образования Красноярского края от 10.08.2020 № 307-11-05 (прилагается).

Согласно решению Государственного антинаркотического комитета от 24.12.2018 № 39 социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, как первый этап раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, должно проводиться начиная с 2019 года по единой методике, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации.

Требования, предъявляемые Министерством просвещения Российской Федерации к организации проведения социально-психологического тестирования:

- социально-психологическое тестирование проводится во всех общеобразовательных организациях в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса;

- социально-психологическое тестирование проводится только по Единой методике, которая состоит для обучающихся 7-9 классов из 110 вопросов, для обучающихся 10-11 классов из 140 вопросов;

- социально-психологическое тестирование проводится на основе информированных согласий родителей обучающихся до 15 лет и информированных согласий обучающихся старше 15 лет;

- принцип конфиденциальности: на основе информированных согласий формируется список обучающихся, подлежащих тестированию, приказом директора учреждения каждому обучающемуся присваивается идентификационный номер, этим же приказом назначается ответственный за проведение тестирования (психолог). Дальнейшие действия осуществляются строго с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Министерство образования Красноярского края организует проведение социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в электронной дистанционной форме (пошаговая инструкция прилагается). Данная форма позволит:

- ускорить процесс проведения социально-психологического тестирования;

- осуществить оперативную обработку результатов;

- получить обучающимися заключение о своей психологической устойчивости после прохождения теста, родителям – результаты социально-психологического тестирования своего ребенка по запросу;

- образовательной организации получить результаты социально-психологического тестирования по классам, по учреждению в целом, что позволит своевременно скорректировать планы воспитательной работы.

С 2019 года для организации консультирования родителей по вопросам развития и образования детей на базе КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» создана и функционирует служба консультативной помощи родителям (законным представителям). Сайт краевой службы: http://nach.kras-do.ru/new/, единый номер службы для консультирования 8-800-700-24-04.

Приказы

Порядок проведения