Вторник, 23.04.2019, 09:40

Лекции по правовой грамотности

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 15 марта 2019 года в МБОУ «Гимназия № 5» была организована встреча учащихся со старшим инспектором ОДН отдела полиции 1 ОМВД России по г. Норильску, майором полиции Галечян Олесей Романовной.

Встреча с подростками в гимназии и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

Учащимся 7-8 классов инспектор рассказала о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Был затронут вопрос о необходимости соблюдения правил пользования и толерантности в сети интернет.

С учениками 9-11 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Олеся Романовна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, уважительно относиться к взрослым и сверстникам. Олеся Романовна напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков, табака и других психоактивных веществ, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Обучающиеся с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

МБОУ «Гимназия № 5»

Машукова Е.В.