Воскресенье, 17.11.2019, 15:59

Квест-игра "Только так!"

С 03.09.2019 по 05.09.2019 в МБОУ «Гимназия № 5» центром профилактики наркомании отдела молодёжной политики Управления по спорту, туризму и молодёжной политике Администрации г. Норильска проводилась интерактивная выставка по профилактике табакокурения, употребления пива и слабоалкогольных напитков для учащихся 8-11 классов под слоганом «Только так!».

Основные задачи интерактивной выставки:

- распространение своевременной, актуальной, полной и достоверной информации;

- развитие поведенческих навыков (отказ от рискованного поведения).

Центр профилактики разработал программу, направленную на профилактику табакокурения среди подростков и молодежи.

Обучающиеся узнали, что ежегодно увеличивается число подростков и молодежи вовлеченных в проблему распространения ПАВ. Распространение и употребление ПАВ имеют скрытую форму.

Подросткам необходимо помнить, что к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и табак и алкоголь. Результаты исследований свидетельствуют о том, что массовое употребление алкогольных напитков среди подростков и молодежи в среднем на возраст 12 лет. Россия занимает первое место в мире по подростковому курению. Каждый год 130000 подростков в России начинают курить. Все эти цифры говорят о том, что сегодня очень важно говорить с молодыми людьми о том, как влияет на их здоровье и на будущую жизнь употребление табака и алкоголя.

Программа представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и обучающей игры. Своей целью она ставит профилактику табакокурения, выработку навыков отказа от употребления табачных изделий и мотивацию к прекращению курения.

«Интерактивная выставка «Только так!» состоит из трех станций, которые дают достоверную информацию о различных аспектах связанных с употреблением табака и алкоголя (так как эти две зависимости зачастую связаны):

Станция 1: «ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ, А ТЫ?!»

Станция 2: «ЗДОРОВЬЕ»

Станция 3: «СЧЕТ ЖИЗНИ»

Участие в выставке «Только так!» позволяет расширить, углубить знания участников в области заявленной темы, помогают преодолеть предубеждения, улучшают коммуникативные навыки участников, содействуют принятию самостоятельных решений.

По окончании квест-игры самые активные участники получили благодарственные письма от Отдела молодежной политики Управления по спорту Администрации города Норильска, МБУ «Молодежный центр», службы профилактики.

Просмотров: 12 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0