Понедельник, 22.10.2018, 07:16

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №5" ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Как проходили уроки "Час кода" в гимназии
Как проходили уроки "Час кода" в гимназии

УРОКИ “ЧАС КОДА” В МБОУ «ГИМНАЗИИ №5»

Уроки «Час кода» проходили в 1-11 классах. Уникальные материалы акции (мотивационный ролик, новый интерактивный тренажер по знакомству с основами программирования, видеолекция, справочные онлайн ресурсы и сценарии (планы-конспекты) уроков), позволил  добиться высокого уровня вовлеченности обучающихся во время занятий. Мотивационный ролик акции “Час кода” на сайте www.часкода.рф с участием звезд российской блогосферы и представителей отрасли информационных технологий (ИТ)раскрыл программирование и участие в акции“Час кода” как веселое, эмоциональное, привлекательное и объединяющее занятие для детей и взрослых; акцентируя внимание на важности изучения информатики и программирования, опираясь на авторитетный пример успешных и известных людей. Десятиминутная видеолекция с комментариями представителей ведущих ИТ-компаний продемонстрировала школьникам, как изменялись средства общения на разных этапах развития цивилизации, как осуществлялась эволюция кодов - от наскальных рисунков до современных языков программирования, с помощью которых созданы уникальные средства коммуникации: сеть Интернет, смартфоны и другие программируемые устройства.

Использование тренажера помогло подкрепить интерес школьников к программированию, а также дало обучающимся возможность сразу, на практике, в игровой форме потренироваться в составлении собственных алгоритмом, быстро написать свои первые небольшие программы и увидеть результат их работы на экране, что создавало ситуацию успеха для каждого ученика.

По завершении работы с тренажером на уроке обучающиеся увидели благодарность за участие в акции «Час кода», предложение распечатать/загрузить свой сертификат участника и поделиться своими результатами в социальных сетях.

Отзывы:

Чуприна Валерия, 2 «А» класс: «Такие уроки нужны. Они полезны для детей.»

Помаз Николай, 5 «Б» класс: «Мне нравится этот сайт, потому что там интересные игры.»

Незнамова Ольга, 5 «А» класс: «Мне кажется, что задания в этой программе можно использовать на уроках информатики. Задания очень интересны и увлекательны. И мне они нравятся»

«Я буду играть на этом сайте, ведь это интересно, познавательно и весело!»

Кизенкова Алина, 5 «Б» класс, «С помощью этой программы дети могут научиться многому и полезному.»

Русаков Дмитрий, 5 «Б» класс: «Мне игра понравилась,

Она забавная,

А еще познавательная,

Хорошая игра!

Я ее скачаю.»

Фирсов Егор, 2 класс, «Мне понравился часкод. 5+»

«Мне  нравится этот сайт. Он для детей всех возрастов. Я считаю, что этот сайт нужен»

Кристина, 2 «А» класс: «Понравилось, очень увлекательно.»

Камышов Максим, 2 «А» класс, «Программа час кода нужна»

Статья подготовлена Н.И. Ивановой

Просмотров: 196 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0