Вторник, 16.01.2018, 16:13

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №5" ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Безопасность
Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Информация об участии МБОУ «Гимназия №5» в акции «ЧАС КОДА»
Информация об участии МБОУ «Гимназия №5» в акции «ЧАС КОДА»

Количество обучающихся 2-7 классов, принявших участие в Уроке  - 96

Количество обучающихся 8-11 классов, принявших участие в Уроке - 102

Общее количество уроков, проведенных по тематике Акции 16

С 4 по 10 декабря 2016 года учащиеся МБОУ «Гимназия №5» приняли участие во Всероссийской акции "Час Кода". Акция была направлена на повышение интереса учащихся к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Задачи акции:
• Создать условия для повышения мотивации и увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не приступал к изучению программирования в рамках школьной программы);
• Познакомить школьников с основными направлениями и возможностями развития информационных технологий и программирования; предоставить обучающимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для самообразования и развития в данном направлении;
• Показать, что работа в ИТ-индустрии и профессия программиста - это интересно, увлекательно, престижно и перспективно;

Уроки проводились с 2 по 11 классы.

Все уроки были подготовлены и организованны по методическим рекомендациям на сайте http://www.часкода.рф/ ( видеоролики и онлайн - тренажёр).

В ходе проведения уроков для учащихся была проведена вводная лекция об акции и целях её проведения, был показан мотивационный ролик акции “Час кода”с участием звезд российской блогосферы и представителей отрасли информационных технологий (ИТ). Данное короткое мотивационное видео раскрыло программирование и участие в акции “Час кода” как веселое, эмоциональное, привлекательное и объединяющее занятие для детей и взрослых; акцентировало внимание на важности изучения информатики и программирования, опираясь на авторитетный пример успешных и известных людей. После показа ролика для учащихся была проведена десятиминутная видеолекция с комментариями представителей ведущих ИТ-компаний, которая продемонстрировала школьникам, как изменялись средства общения на разных этапах развития цивилизации, как осуществлялась эволюция кодов - от наскальных рисунков до современных языков программирования, с помощью которых созданы уникальные средства коммуникации: сеть Интернет, смартфоны и другие программируемые устройства.

Для закрепления полученной информации ребятам давалось время на выполнение самостоятельной работы с онлайн тренажером. Онлайн – тренажеры, простые и увлекательные, очень заинтересовали ребят разного возраста. И в конце проведённого урока было проведено обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии, были подведены итоги и получены сертификаты участника акции.

Материал подготовила Керусенко Н.М.

Просмотров: 15 | Добавил: NatKrash | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »