Вторник, 16.01.2018, 16:08

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №5" ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Образовательная карта

Профориентационное тестирование на основе диагностического компьютерного комплекса «Профориентатор»:

Компьютерное тестирование позволяет осознанно выбрать профильный класс, будущую профессию и круг подходящих учебных заведений для получения соответствующего высшего либо средне-специального образования, специализацию обучения в вузе. Тестирование выявляет интересы, интеллектуальные способности и качества характера подростка. Все результаты представлены объективно, наглядно, с учетом возраста. По окончании тестирования школьник получает индивидуальную распечатку результатов тестирования.

Компьютеризированный комплекс тестирования «Профориентатор», разработанный ведущими специалистами «Центра тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии», сертифицирован и имеет свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Центр «Гуманитарные технологии» является одним из признанных лидеров в области разработки и внедрения инновационных методов и технологий диагностики и развития профессиональных компетенций, а также проведения качественно новых форм профориентационной работы.

МБОУ «Гимназия №5» города Норильска является региональным представительством «Центра тестирования и развития в МГУ им. М.В. Ломоносова «Гуманитарные технологии».

Профориентационный консалтинг по результатам тестирования

Профориентационное постдиагностическое консультирование учащихся и их родителей по полученным данным:

• графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству: интересы, способности, личностные качества;
  • диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения;
  • списки наиболее подходящих профессий, сопровожденные перечнем экзаменов, необходимых для освоения профессии;
  • текстовые интерпретации результатов;
  • рекомендации по развитию, подбор тренинговых программ.

Проект «Формула профессии + Я» комплекс профессиональных проб для учащихся 9-х классов.

Проект «Формула профессии +Я» включает в себя различные виды профессиональной деятельности (проживание профессиональных ситуаций), которые позволяют получить первый практический опыт профессиональной деятельности в рамках выбранного профиля или профессионального направления.

Предлагаемые учебные модули профессиональных проб:

• «Бухгалтер»
    • «Повар»
    • «Юный техник»
    • «Дизайнер»
    • «Менеджер»
    • «Предприниматель»
    • «Секретарь- делопроизводитель»
    • «Помощник воспитателя»

Элективные курсы:

• «Транспорт»
    • «Шьем сами»
    • «Компьютерное делопроизводство»
    • «Информация и информационные технологии»
    • «Мерчендайзинг: психотехнологии дизайна и рекламы»
    • «Декоративно-прикладное искусство»
    • «Основы делового общения»

Элективные курсы, реализуемые в ходе предпрофильной подготовки, способствуют приобретению подростками первичного опыта выбора собственного содержания образования.

Содержание и форма организации элективных курсов направлена на расширение знаний учащихся по той или иной образовательной области, а также способствует самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе.

Данный спектр элективных курсов для учащихся предлагается с целью формирования как общепрофессиональных, так и специальных знаний.

«  Январь 2018  »