Понедельник, 25.06.2018, 08:51

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГИМНАЗИЯ №5" ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Отчет День солидарности в борьбе с терроризмом

Урок мужества.

Традиционно по всей России и в Норильске, в том числе, 1 сентября в школах проводятся Уроки Мужества. Это тематические беседы, посвященные событиям, сопровождающим историю нашего государства. Гимназия №5 не стала исключением из этого правила. В этом году к ребятам в гости пришли представители Северного Морского Флота: капитан 3 ранга Жуков Максим Геннадьевич, командир штурманской боевой части и капитан-лейтенант Сачаво Павел Владимирович, командир дивизиона живучести. Оба они несут службу на Большом противолодочном корабле «Североморск». Ребята узнали много интересно и занимательного не только из истории становления флота в России, но и о жизни на корабле. Например, гости рассказали учащимся о длительном плавании, которое продолжалось 8 месяцев. Корабль прошел Балтийское, Средиземное море, вышел в Атлантический океан, обогнул Африку и через Индийский океан подошел к месту своего назначения, для оказания помощи российским военным в Сирии. Учащиеся спрашивали о том, как можно попасть в данные войска Российской Армии, что необходимо для этого сделать и какими качествами обладать. Особенно интересен был вопрос, заданный одной из учениц 10 класс о мужестве и храбрости, что это такое, по мнению гостей, как они это понимают. В результате, ответ был достаточно глубоким, наполненным смыслом и дающим почву к размышлению. Очень большую заинтересованность ребята проявили к должности одного из гостей – Сачаво П.В. – командиру дивизиона живучести. Оказывается, это своеобразная служба МЧС на корабле, которая занимается решением жизненно важных проблем, возникающих в длительных плаваниях. В целом беседа, длившаяся почти час, была очень интересной, ребята не стесняясь задавали вопросы и внимательно слушали на них ответы, а в конце сфотографировались на память и пригласили «североморцев» еще в гости.

Розанова Оксана Александровна

«  Июнь 2018  »